вс, 28 апр.
00:17
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Штраф могут выписать ставропольским водителям за летнюю резину зимой

23 октября 2023, 14:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / Штраф могут выписать ставропольским водителям за летнюю резину зимой 

С 1 сентября 2023 года в силу вступили новые правила, по которым за отсутствие зимних шин в холодное время года могут выписать предупреждение или назначить штраф в 500 рублей. Об этом пишет RT с ссылкой на Роскачество.

По словам замдиректора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества Игоря Позднякова, отсутствие зимних шин относится к перечню неисправностей и условий, при которых запрещается водить автомобиль зимой. С текущего года за это предполагается штраф в 500 рублей. 

«Несмотря на то что формально зимний период охватывает три месяца — декабрь, январь и февраль — зимние шины рекомендуется ставить, когда среднесуточная температура составит +4...+5 градусов»,

— пояснил Игорь Поздняков.

Он добавил, что, кроме протектора и других параметров, зимние и летние шины отличаются друг от друга и составом резины.

Ранее ставропольский специалист рассказал жителям региона о подготовке автомобилей к зиме. Менять резину на зимнюю необходимо не позднее 1 декабря, согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Авторы:Кристина Кузёма