вс, 28 апр.
13:14
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Правила возврата денег за неудачный тур напомнили россиянам

24 октября 2023, 17:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Роспотребнадзоре напомнили о правилах возврата денег за тур

Возможность восстановить потребительские права имеется у оплативших путёвку россиян, если их жизни и здоровью во время тура угрожает опасность. Путешественники вправе обратиться в суд и потребовать компенсацию, сообщает RT.

В Роспотребнадзоре напомнили, что каждый турист в соответствии с положениями статьи 6 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, имеет право на обеспечение своих потребительских прав, а также беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. 

Если путешественнику угрожает опасность за границей, то он вправе подать заявление в суд и расторгнуть договор на услуги с турфирмой. Если потребитель заявил о своих правах на компенсацию до начала путешествия — ему вернут всю сумму. После — часть за ещё неоказанные услуги.

Ранее сообщалось, что сотрудники МЧС спасли группу туристов, которые двигались по опасному склону горы в Сочи. Такой маршрут путешественникам выбрало приложение-навигатор.

Авторы:Мария Королёва