сб, 27 апр.
21:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сидр, пуаре и медовуху начнут маркировать на Ставрополье

26 октября 2023, 18:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Закон о маркировке слабоалкогольной продукции принят на Ставрополье

Производители сидра, пуаре и медовухи, поставляющие их на Ставрополье или работающие на территории края, теперь должны помечать эти напитки как пивную продукцию. Соответствующий закон, был принят в четверг, 26 октября, на заседании думы региона, сообщает корреспондент ИА «Победа26».

На октябрьском заседании думы Ставрополья рассмотрели и приняли новый закон об обязательной маркировке слабоалкогольных напитков. Теперь соответствующими пометками обзаведутся бутылки с сидром, медовухой и пуаре.

Как пояснили парламентарии, отныне краевое законодательство будет соответствовать федеральному. Это поможет лучше контролировать продажу и качество продукции, которую покупают жители региона.

В соответствии с новым законом теперь на бутылках со слабыми спиртосодержащими алкогольными напитками должны указывать средства идентификации и данные об их обороте.

Напоминаем, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе осуществляется поддержка местных товаропроизводителей. С её помощью, например, в Шпаковском округе протоиерей Игорь Подоситников выращивает виноград, из которого делает безалкогольный кагор.

Авторы:Дарья Куличенко