вс, 28 апр.
07:16
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные Ставрополья предложили разработать госпрограммы по экологизации сельского хозяйства

31 октября 2023, 19:18ОбществоФото: Пресс-служба Россельхознадзора / Сотрудники Россельхознадзора вместе с учёными обсудили причины массовой гибели краснокнижных журавлей на Ставрополье

В селе Дивном состоялась пятая международная научная конференция, посвящённая проблемам популяций серых журавлей и красавок. В ходе обсуждения учёные договорились о сотрудничестве со специалистами Россельхознадзора, а также предложили разработать госпрограммы по экологизации сельского хозяйства. Такие решения позволят помочь краснокнижным журавлям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Круглый стол «Угрозы популяциям серых журавлей и красавок» состоялся в Апанасенковском округе Ставропольского края. Участники обсуждения поговорили о проблемах массового отравления серых журавлей и гибели пеликанов, а также водоплавающих и куликов. 

Госинспектор управления Россельхознадзора Роман Седых подчеркнул, что одной из причин массового мора птиц могло стать отравление пестицидами и агрохимикатами, которые использовали аграрии для борьбы с грызунами. 

В ходе конференции присутствующие исследователи договорились с представителями Россельхознадзора о совместной работе по организации профилактики, оценки и минимизации ущерба, который наносят краснокнижным животным.

Кроме того, учёные предложили на государственном уровне определить работу по экологизации АПК, чтобы обезопасить птиц.

Ранее сообщалось, что 2 ноября в Пятигорске пройдёт акция «Сохраним лес». Волонтёры и активисты высадят 1,5 тыс. деревьев на территории Дубровского урочища.