вс, 28 апр.
03:21
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Разрешить тратить маткапитал на фермерское хозяйство призвали в РФ

9 ноября 2023, 09:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Разрешить тратить маткапитал на фермерское хозяйство призвали в РФ

Обращение на имя председателя Правительства России Михаила Мишустина направил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. Он предложил рассмотреть возможность тратить маткапитал на развитие фермерства: покупку живой домашней птицы и скота или семенного посевного материала, сообщает RT.

Сегодня материнский капитал в России можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию мамы, ежемесячные выплаты на ребёнка до трёх лет для семей с низким доходом или покупку средств для детей-инвалидов. Этот список постоянно растёт.

Депутат Павел Крупняк считает, что средства, полученные от государства после рождения ребёнка, нужно разрешить пускать и на развитие собственного фермерского хозяйства. 

«Нововведения будут способствовать развитию современного российского села и укреплению института семьи, а также поддержит семьи, которые меняют городскую прописку на жизнь в селе и поднимают авторитет фермерского образа жизни»,

— цитирует RT парламентария.

Ранее сообщалось, что пособие по беременности и родам в 2023 году получили более 6 тыс. жительниц Ставрополья. Его максимальный размер составил более 530 тыс. рублей. Кроме того, по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе доступны различные меры поддержки института семьи. Например, уже более 10 тыс. многодетных семей воспользовались субсидией на погашение ипотеки.

Авторы:Алина Журавлёва