вт, 30 апр.
12:17
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Аппараты для снятия ЭКГ закупили в александровскую больницу по нацпроекту

16 ноября 2023, 10:17ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Сразу два аппарата для отслеживания работы сердца поступили в больницу Ставрополья

В Александровскую районную больницу поступили два электрокардиографа. В медучреждение их смогли закупить благодаря нацпроекту, сообщили в правительстве региона.

Современные аппараты для снятия электрокардиограммы поступили в отделение скорой помощи Александровской райбольницы, пациентами которого являются 46 тыс. жителей округа. Закупка оборудования стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который курирует краевой минздрав. Финансирование выделили из регионального бюджета.

Новые приборы с сенсорными экранами позволяют качественно отслеживать состояние сердца пациента. Информацию о частоте сокращений органа и ритмичности в сложных случаях теперь смогут передавать по телемедицинскому каналу связи в станцию скорой помощи краевой столицы.

«ЭКГ-аппараты нам необходимо было срочно менять, и благодаря нацпроекту мы их получили. Теперь уровень  оказанной медицинской помощи будет на порядок выше»,

— сказала старший фельдшер Лариса Василиади.

Отметим, за обновлением инфраструктуры и оборудования в этой сфере внимательно следит губернатор Владимир Владимиров. Так, в одном из округов Ставрополья планируется запустить в эксплуатацию медучреждение после капремонта, который выполнили с опережением графика.

Авторы:Мария Королёва