сб, 27 апр.
20:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Состоящих на учëте детей, больных гепатитом С, вылечат на Ставрополье за счёт бюджета

17 ноября 2023, 10:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / Вылечить всех детей от гепатита С планируют на Ставрополье

В Ставропольском крае в 2024 году планируют вылечить от гепатита С всех детей, состоящих на учёте. Финансирование выделается из краевой казны. Об этом сообщила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям МЗ СК Ставропольского края Лариса Ткаченко.

Лариса Ткаченко рассказала, почему важно вовремя выявить гепатит С, а также о том, где и как в регионе получить медицинскую помощь.

«Гепатит С на сегодня полностью излечим в большинстве случаев, что имеет большое значение для предотвращения тяжёлых осложнений болезни, которые развиваются постепенно и малозаметно»,

— отметила специалист по инфекционным заболеваниям. 

Сейчас на Ставрополье на учёт поставлены 22 ребёнка с гепатитом С: в возрасте старше 12 лет — четыре человека, от 3–12 лет — 18 детей.

Эксперты полагают, что официальные данные не охватывают всех заболевших. Вирус развивается незаметно, и не всем успевают вовремя поставить диагноз. 

Лечение гепатита С  производят в первостепенном порядке за счёт средств краевой казны. Родители могут предотвратить осложнения у детей, сдав анализы по направлению педиатра по месту жительства. Для включения в реестр для терапии, больной должен пройти «Краевую врачебную комиссию по вопросам диагностики, лечения и лекарственного обеспечения больных с хроническими вирусными гепатитами В и С на территории Ставропольского края».

Ранее сообщалось, что почти 75% школьников краевой столицы вакцинировали от гриппа. Отметим, глава Ставрополья держит вопросы совершенствования инфраструктуры сферы и закупку препаратов для пациентов на постоянном контроле. 

Авторы:Мария Королёва