вт, 30 апр.
14:22
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Собрать виртуальную пшеницу смогут гости выставки «Россия» на стенде Ставрополья

20 ноября 2023, 16:51ОбществоФото: ИА «Победа26»

Третья неделя выставки «Россия» будет посвящена сельскому хозяйству. Как сообщает в своих социальных сетях губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, на стенде региона гости ВДНХ смогут собрать виртуальную пшеницу в кабине настоящего комбайна.

С 4 ноября по 12 апреля в Москве на площадке ВДНХ проводится крупнейшая в стране выставка «Россия». Здесь в течение пяти месяцев все субъекты РФ презентуют свои достижения. Исключением не стал и Ставропольский край. На стенде нашего региона уже показали лучшие курорты КМВ, а также напоили всех желающих ставропольской минеральной водой.

Предстоящая неделя выставки будет посвящена сельском хозяйству, экономическим и научным достижениям этой отрасли. Ставрополье, например, покажет аэропонную установку, созданную, чтобы растение развивалось в воздушной среде. В ней есть специальный клапан, через который можно собирать урожай. Питательные вещества для растений подаются в виде тумана-аэрозоля. Установка может работать самостоятельно или использоваться для повышения урожая.

Ещё гости выставки, благодаря интерактивным макетам теплиц, увидят, как на Ставрополье выращивают овощи в закрытом грунте. Также здесь можно познакомиться с роботом, собирающим помидоры, и примерить на себя роль хлебороба. Для этого надо будет сесть в установленную на стенде кабину комбайна и собрать пшеницу на виртуальном поле.

Напоминаем, что развитие сельского хозяйства, в том числе животноводства, находится на особом контроле правительства региона. Благодаря поддержке, оказываемой аграриям, в крае с начала года удалось произвести 334,5 тыс. тонны мяса птицы. Это почти на 6% больше аналогичного показателя прошлого года.

Авторы:Дарья Куличенко