вс, 28 апр.
19:32
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье обновили 722 пешеходных перехода в 2023 году

28 ноября 2023, 17:42ОбществоФото: миндор СК

Запланированные на этот год работы по обустройству пешеходных переходов и тротуаров в Ставропольском крае подходят к концу. В этом году в нормативное состояние привели 722 пешеходных перехода, 71 из которых находится рядом с общеобразовательными учреждениями. Об этом сообщили в миндоре региона.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на Ставрополье обустраивают пешеходные переходы и тротуары как на местных, так и на региональных дорогах. Эту работу по поручению губернатора Владимира Владимирова курируют специалисты краевого миндора, а деньги на ремонт выделяют в том числе из региональной казны.

Так, в пределах Ставропольской городской агломерации заканчивают установку свыше 1 тыс. дорожных знаков,  восьми светофоров, 2705 погонных метров тросового и барьерного ограждения, 1905 метров пешеходных ограждений.

Кроме того, на участках обновили более 53 тыс. кв. м тротуаров и более 12 км освещения, обновили свыше 5 тыс. кв. м дорожной разметки.

«Реализуя нацпроект «Безопасные качественные дороги», мы не только приводим в нормативное состояние дорожное покрытие, но и обустраиваем удобную надёжную инфраструктуру для автомобилистов и пешеходов»,

— отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, бюджет Ставрополья в 2024 году будет построен на трёх приоритетах: стабильной выплате зарплат, социальных пособий и поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Однако, по словам губернатора Владимира Владимирова, немаловажное внимание уделят также и развитию дорожной инфраструктуры. Подробнее о том, куда направят деньги казны в следующем году, — в статье ИА «Победа26».