Ставропольчанке передали награды родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны

8 декабря 2023, 18:35 Общество

В селе Донском Труновского округа прошла церемония, приуроченная ко Дню Героев Отечества. Племяннице участников войны 1941–1945 годов вручили их удостоверения к наградам, сообщил <a href="https://stav.aif.ru/society/history/stavropolchanka_poluchila_nagrady_dvuh_rodnyh_dyadey_pogibshih_v_1944-45_gg">«АиФ-СК»</a>.

Участники ВОВ Иван и Николай Хализовы удостоены наград за воинские подвиги. Ивану Хализову присвоили орден Александра Невского и Отечественной войны II степени, а Николаю — орден Славы III степени и медаль «За оборону Кавказа». Удостоверения к этим наградам в торжественной обстановке вручили их племяннице Таисии Хализовой.

Поиском героев, которые по той или иной причине не получили при жизни свои ордена и медали, занимается семья Нахушевых из Кабардино-Балкарской Республики. За восемь лет они выявили 350 имён погибших воинов, которые не получили свыше 400 государственных наград за свои доблесть и мужество. Поэтому удостоверения к орденам и медалям в настоящее время вручают их родственникам.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров поручил вручить первые медали «За поддержку СВО» ко Дню защитника Отечества. К награде также полагается денежная премия.

#ставропольский край #награды #великая отечественная война