вс, 28 апр.
17:58
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 10 тыс. елей и сосен завезли на Ставрополье в преддверии Нового года

20 декабря 2023, 21:13ОбществоФото: ИА «Победа26»

В преддверии Нового года в Ставропольский край завезли почти 10,5 тыс. елей и сосен. Почти 6 тыс. из них прибыли в регион из Пермского края, остальные — из Ульяновской области и Башкортостана, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

В сезон ёлочных базаров специалисты Россельхознадзора проверяют ввоз хвойных деревьев в регионы. На Ставрополье к Новому году завезли 10 465 елей и сосен. Из них 5800 единиц направили из Пермского края, 2865 — из Ульяновской области, а 1000 деревьев — из Башкортостана.

При покупке елей и сосен эксперты Россельхознадзора рекомендуют просить у продавца сопровождающие документы. Карантинный сертификат свидетельствует о том, что продукция прошла все необходимые исследования и безопасна.

Если иголки и ветки при сгибании ломаются, то дерево старое или перемёрзло. Свежие растения всегда маслянистые и имеют характерный хвойный аромат.

Напомним, в преддверии Нового года в Ставрополе откроют 16 ёлочных базаров. Адреса торговых площадок — в инфографике «Победы26».

Авторы:Алина Журавлёва