вс, 28 апр.
00:02
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Центральный водопровод получили шесть населённых пунктов Новоалександровского округа

22 декабря 2023, 13:37ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Новоалександровском округе начал работу межпоселковый водовод «Восточный». Шесть из восьми населённых пунктов муниципалитета уже подключили к сетям, сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Водовод в Новоалександровском округе построили по нацпроекту «Жильё и городская среда». Его выполнение курирует минЖКХ края, а деньги на эти цели поступают в том числе из региональной казны.

Общая протяжённость обновлённого трубопровода составляет 36 км. Благодаря ему качественную воду получат восемь населённых пунктов округа, в которых проживают более 3,5 тыс. человек.

«Ставрополькрайводоканал» подключил к водоводу «Восточному» уже шесть территорий: посёлки Кармалиновский, Присадовый, Светлый, Ударный, Встречный, хутор Мокрая Балка. В скором времени ресурс получат посёлки Виноградный и Крутобалковский.

В Новоалександровске также реконструировали очистные сооружения водоснабжения. Это позволит увеличить объёмы воды для существующих потребителей и новых абонентов.

«Сейчас специалисты «Ставрополькрайводоканала» тестируют работу нового трубопровода и настраивают связанные с ним системы. Ещё одной проблемной точкой на карте водоснабжения края стало меньше»,

— рассказал губернатор Ставрополья.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, в 2023 году на Ставрополье реализовали почти 20 проектов в сфере водоснабжения.

Авторы:Алина Журавлёва