сб, 27 апр.
23:58
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 1,6 млн кв. м жилья ввели в эксплуатацию на Ставрополье в 2023 году

12 января , 14:55ОбществоФото: ИА «Победа26»

В прошлом году в Ставропольском крае перевыполнили план по введению жилья в эксплуатацию. В регионе возвели 1,6 млн кв. м жилищной площади, что позволило попасть в топ-20 субъектов РФ по этому показателю. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

План нацпроекта «Жильё и городская среда», реализацию которого курируют специалисты минстроя СК, перевыполнили почти на треть в прошлом году. Как отметил губернатор Владимир Владимиров в своих соцсетях, только на долю индивидуального строительства пришлось две трети общего объёма введённого жилья.

Сейчас в регионе возводят ещё 147 многоквартирных домов, общая площадь которых составит почти 1,8 млн «квадратов».

«В 2023 году на Ставрополье построили и ввели в эксплуатацию пять школ, пять детских садов, 15 объектов здравоохранения, летний амфитеатр на тысячу мест в Центре знаний «Машук» и хореографическую школу в городе Кисловодске», 

— добавил Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Ранее «Победа26» писала, что Ставропольский край стал вторым по объёму ввода жилья в Северо-Кавказском федеральном округе в 2023 году. Кроме того, в стране увеличили размер господдержки на благоустройство сельских территорий. Теперь максимальный размер субсидии, которую могут выделить на эти цели, составляет 3 млн рублей.