вс, 28 апр.
09:20
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый участок водовода запустили в Новоалександровском округе

24 января , 12:14ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ставрополькрайводоканал завершил капремонт подающего водовода в село Раздольное Новоалександровского округа. Сейчас работники предприятия промывают и дезинфицируют трубопроводы, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

Проект по капремонту подающего водовода в селе Раздольном включили в краевую заявку на привлечение госзайма из Фонда национального благосостояния по поручению губернатора Владимира Владимирова. Финансирование велось по трёхстороннему соглашению между правительством Ставрополья, Фондом развития территорий и крайводоканалом. 

Асбестоцементный водовод в округе построили ещё в 1980-х годах. Со временем он износился, образовались прорывы и утечки.

Всего в 2023 году капитально отремонтировали более половины сети водоснабжения в округе. Участок от очистных сооружений в станице Новотроицкой Изобильненского округа до села Раздольного Новоалександровского округа полностью заменили. Общая протяжённость водопровода составляет 49 км.

Участок очистных сооружений протяжённостью почти 50 км полностью заменили
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Обновлённую часть сети длиной 27 км подключат к системе водоснабжения на этой неделе. Стабильную подачу ресурса обеспечат для 6,6 тыс. жителей края.

Ранее сообщалось, что коммунальную систему продолжат модернизировать в Минераловодском округе. Специалисты уже отремонтировали магистральные водоводы, на очереди — разводящие сети.

Авторы:Мария Королёва