вт, 30 апр.
20:44
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Специалисты не выявили избытка загрязняющих веществ в воздухе в Лермонтове

29 января , 15:31ОбществоФото: ИА «Победа26»

Жители Лермонтова жалуются на неприятный запах в городе. При этом местная администрация заявляет, что количество загрязняющих веществ не превышает допустимых значений.

Местные жители рассказывают, что едкий запах чувствуется в Лермонтове и селе Новоблагодарном. По их словам, это может быть связано с выбросами гидрометаллургического завода.

«Раньше был только дым, запах доходил максимум до площади Ленина. Последний год запах стал настолько едким и тошнотворным, что, проезжая мимо завода, ощущение в горле, как будто подышал хлоркой. Приезжали проверки, но ситуация не меняется», 

— рассказывают жители Лермонтова.

Из-за массовых жалоб администрация города организовала ещё одну проверку на содержание загрязняющих веществ в селитебной зоне, которая расположена на расстоянии 1 км от предприятий первого класса опасности.

«Превышений предельно допустимых концентраций не выявлено. Предприятиями разработаны и согласованы проекты нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», 

— отметили в городской мэрии. 

Также в ведомстве заявили, что в городе проходят ежеквартальные исследования содержания в воздухе восьми загрязняющих веществ. Превышений в 2023 году и сейчас ни по одному показателю не установлено. 

Напомним, что ранее жители посёлка в Предгорье четыре дня жаловались на едкий запах. В администрации округа пояснили, что запах вызван сельхозработами: аграрии рассыпают навоз на окрестные поля.

Авторы:Кристина Кузёма