вс, 28 апр.
13:58
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Федеральный лесхоз: На Ставрополье реже вырубают лес, чем на севере России

8 февраля , 12:50ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

По итогам 2023 года в России наблюдается снижение случаев незаконной вырубки лесов на 12% процентов благодаря дистанционному мониторингу. Чаще незаконные случаи вырубки фиксируют на северо-западе России. Однако в Ставропольском крае это происходит реже, рассказал замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков.

Итоги работы по защите лесов в 2023 году и задачи на 2024 год стали темой совещания Федерального агентства лесного хозяйства в Ставрополе. Замглавы ведомства Вячеслав Спиренков рассказал, что хорошим подспорьем в части защиты деревьев стали новые технологии. В частности, специалисты изучают данные с помощью спутников и фиксируют факты незаконной вырубки. Помогает также постоянная работа с населением.

«По итогам 2023 года было незаконно заготовлено 5 тыс. кубометров, возбуждено 50 уголовных дел, более 600 человек привлекли к административной ответственности. Но мы видим, что число незаконных рубок снижается: по количеству — на 12%, по объёму — на 25%»,

— прокомментировал Вячеслав Спиренков.

По словам заместителя главы агентства, чаще всего случаи незаконной вырубки фиксируют на северо-западе России, где объёмы леса значительно больше, чем на юге. В Ставропольском крае количество лесов меньше, потому и нарушения здесь фиксируются реже.

«Принимаемые меры для защиты лесов: учёт древесины, которая поступает в оборот, дистанционная работа, сотрудничество с МВД, ГИБДД, на дорогах. С помощью видеокамер и специальных постов мы оцениваем, законна или незаконна перевозимая древесина»,

— рассказал спикер. 

Также представитель ведомства рассказал о лесной амнистии, которую проводят на Ставрополье.

Авторы:Сергей Гаврилюк