вс, 28 апр.
03:26
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Лесную амнистию проводят на Ставрополье из-за ошибок межевания в 90-х

8 февраля , 11:27ОбществоФото: ИА «Победа26»

Лесная амнистия призвана устранять пересечения между лесным фондом и другими землями. Проблема оказалась актуальна и для Ставропольского края, отметил замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков.

В Ставрополе, где проходит совещание Федерального агентства лесного хозяйства, обсуждают итоги прошлого года и задачи на 2024-й. На встречу приехали более 65 участников, среди которых руководители органов госвласти СКФО, ЛДНР, Херсонщины, Запорожья, а также Рослесхоза. Одна из тем совещания — лесная амнистия. Её задача — устранение пересечений между лесными участками и участками другого назначения. По словам, замглавы Рослесхоза Вячеслава Спиренкова, в ЮФО и СКФО уже 55% таких проблем устранены. 

«Мы смотрим, с одной стороны, чтобы гражданам помочь. Если есть проблемы с пересечением — мы двигаем лесной фонд. С другой стороны — видим, что земли лесного фонда незаконно заняты, обращаемся в суд и восстанавливаем лесной фонд», 

— сказал Вячеслава Спиренков

Также он отметил, проблема актуальна и для Ставрополья. Это связано, прежде всего, с тем, что в 90-е годы не очень качественно проводилась геодезия и межевание. 

Кроме того, в рамках встречи специалисты проведут круглый стол для руководителей лесных хозяйств новых территорий. Также делегаты посетят Железноводск.

Ранее сообщалось, что на территории природного заказника «Сафонова дача» появилась новая экотропа. Экомаршрут расположен в дубово-грабовом лесу в пойме реки Подкумок.