вс, 28 апр.
09:22
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В мэрии Невинномысска объяснили, почему не поддержали строительство двух заводов

11 февраля , 18:16ОбществоФото: ИА «Победа26»

Ставропольский изобретатель Гамлет Аракелян предложил создать два завода по производству гипса и фосфогипса в промышленной столице края. В администрации Невинномысска корреспонденту «Победы26» рассказали, почему отказали в реализации этой идеи.

Изобретатель Гамлет Аракелян сообщил, что придумал, как избавиться от «Белой горы» в Невинномысске — отходов производства крупного промышленного предприятия. Он сконструировал специальное устройство по переработке и предложил городской мэрии открыть два завода — по производству гипса и гранулированного фосфогипса.

В администрации ему отказали, так как земельный участок, предложенный для этих целей, не соответствует требованиям. Кроме того, распоряжаться отходами по закону может только собственник.

Также сомнения вызывает эффективность изобретённой установки. Химик Мария Ясная ознакомилась с презентацией этой конструкции и рассказала, что в документах не хватает ряда важных элементов. Например, непонятно, насколько безопасны получаемые в итоге материалы.

Подробнее о разработанной установке по ликвидации отходов «Белой горы» и её уникальности читайте в материале «Победы26».

Авторы:Евгения Перцева