сб, 27 апр.
09:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский священник рассказал об истории и смысле Дня святого Трифона

14 февраля , 16:39ОбществоФото: Анастасия Ряжская / ИА «Победа26»

День памяти святого мученика Трифона отмечается в России 14 февраля. Святому молятся виноградари и все, кто работает на земле. Об истории и смысле праздника «Победе26» рассказал благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников.

Святой мученик Трифон жил в III веке нашей эры во Фригии на западе Малой Азии — сейчас это территория современной Турции. В своё время он прославился исцелением людей от болезней и изгнанием злых духов.

«Одно из знаковых чудес святой мученик Трифон совершил, когда на его родной город Кампсада напали вредители: насекомые и мыши. В то время не было химикатов, чтобы защитить посевы, поэтому истребление побегов грозило людям голодом. Горожане попросили Трифона помолиться об избавлении от вредителей»,

— рассказал благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников.

Садоводы и виноградари молятся святому мученику Трифону о хорошем урожае
Фото: Анастасия Ряжская / ИА «Победа26»

Тогда святой мученик попросил Господа избавить народ от насекомых и мышей.

«Все вредители ушли. Помня это чудо, наши верующие предки в День святого мученика Трифона просили его, чтобы он избавил их от нашествия грызунов и насекомых»,

— сказал Игорь Подоситников.

Протоиерей  добавил, что праздник стали отмечать на Руси с приходом христианства. В советское время он был забыт, а уже в России традицию празднования возродили восемь лет назад. С тех пор православные чтят память святого мученика Трифона, а садоводы и виноградари молятся о хорошем урожае.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Ряжская