сб, 27 апр.
17:15
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые регионы России включили в военный округ, в который входит Ставрополье

26 февраля , 21:51ОбществоФото: ИА «Победа26»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о военно-административном делении России. Согласно документу, новые регионы страны вошли в состав Южного военного округа, в который входит и Ставропольский край.

По указу главы государства, четыре новых региона России — Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области — вошли в состав Южного военного округа. К нему же относится и Ставрополье.

Таким образом, с 26 февраля 2024 года Южный военный округ дислоцируется на территории 19 субъектов Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье собираются повысить единовременные выплаты военнослужащим по контракту, которые участвуют в спецоперации. Сейчас бойцы получают 100 тыс. рублей. Эту сумму хотят нарастить вдвое — до 200 тыс. рублей.

Кроме того, сохраняются ранее введённые меры поддержки участников СВО. Например, по поручению губернатора региона Владимира Владимирова для предпринимателей, принимающих участие в специальной военной операции, действует льготная ставка кредитования. Займы таким бизнесменам доступны под 3% годовых. Максимальная сумма кредита при этом составляет до 5 млн рублей для юрлиц и 500 тыс. рублей для самозанятых.