сб, 27 апр.
23:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе и Пятигорске откроют новые пункты приёма вторсырья

14 марта , 11:19ОбществоФото: ИА «Победа26»

С сентября 2023 года в Ставропольском крае действует проект внедрения раздельного сбора отходов. За это время прошло более 200 экологических акций. В планах — открытие новых пунктов приёма вторсырья в Ставрополе и Пятигорске. Об этом рассказали в минприроды Ставрополья.

Экологические акции и развитие сбора вторсырья на Ставрополье курирует минприроды региона по поручению губернатора Владимира Владимирова. В ведомстве прошло совещание, посвящённое работе проекта «Создание социальной технологии внедрения раздельного сбора отходов на территории Ставропольского края». Участники обсудили итоги его работы и планы на будущий год.

Этот проект работает на Ставрополье с сентября 2023 года. За полгода проведено более 200 экологических акций. В них поучаствовали 25 тыс. человек.

Реализация проекта рассчитана до 2025 года. В планах — открытие пунктов сбора вторсырья в Ставрополе и Пятигорске, а также открытие экоцентра в Пятигорске.

В экологических акциях участвуют жители региона всех возрастов. В минприроды подчеркнули, что проект не только улучшает экологическую обстановку в крае, но и меняет отношение самих ставропольцев к отходам.

«Реализация проекта в Ставропольском крае позволит переориентировать отношение населения к отходам и заменить понятие «мусор» на понятие «вторсырьё»,

— рассказали в министерстве.

Напомним, что Российский экологический оператор создал карту пунктов приёма вторсырья. По ней ставропольцы могут найти ближайшее место, куда можно отнести отходы для дальнейшей переработки.