ср, 02 апр.
01:54
Ставрополь
+10 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выросло число официально зарегистрированных перевозчиков такси

11 декабря 2024, 13:22ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае после вступления в силу федерального законодательства о такси увеличилось число официально зарегистрированных перевозчиков легковым такси. Их количество выросло в 10 раз, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики правительства и губернатора региона.

В соответствии с изменениями в законодательстве с 1 сентября 2023 года добавился региональный контроль за перевозчиками.

Миндор края теперь ведёт три новых реестра: служб заказов такси, перевозчиков легковым такси и автомобилей легкового такси. Все эти данные вносятся в федеральную государственную информационную систему «Такси» и обновляются ежедневно.

Со слов замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Дениса Янакова, в результате ужесточения контроля в регионе становится меньше незарегистрированных перевозчиков, а количество официальных увеличилось в 10 раз: с порядка 200 до более чем 2 тыс. человек.

В реестр добавлено более 10 тыс. легковых такси и 24 службы заказа.

Также повышен контроль за соблюдением правил при организации работы такси. Сотрудники ведомства провели 53 проверки, по итогам которых было составлено 118 протоколов об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что в краевой столице прошёл региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России». По итогам соревнования лучшим водителем стал Антон Талалаев.    

Авторы:Вероника Николаева

Ставропольские учёные стимулируют рост гороха гиалуроновой кислотой

Сегодня, 14:04Сельское хозяйствоФото: пресс-служба СКФУ

Учёные Северо-Кавказского федерального университета представили инновационный метод стимуляции роста гороха с использованием наночастиц оксида меди и полисахаридов. Эта технология, нацеленная на повышение урожайности, стала результатом совместной работы международной научной группы, включая специалистов из Иордании и Казахстана, сообщили в пресс-службе вуза.

По данным Росстата, в 2024 году сбор гороха в России составил 3,8 млн тонн, при этом Ставропольский край занимает лидирующие позиции по площадям под его выращивание — 202,1 тыс. гектаров. Горох является ценным источником белка и незаменимых аминокислот, что делает его важным как для питания человека, так и для кормления животных.

Разработанный состав для обработки семян гороха позволяет значительно ускорить рост и улучшить всхожесть. Наиболее эффективными оказались семена, обработанные наночастицами с гиалуроновой кислотой. Однако учёные предостерегают от использования высоких концентраций, которые могут быть токсичными для семян.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул важность создания отечественных агротехнологий для обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Научные коллективы работают над созданием инноваций для повышения урожайности, селекции сельхозкультур, агрохимии, технологии применения БПЛА в мониторинге почвы и посевов, а также внедрения роботехники»,

— отметил он.

Исследование проведено при поддержке Российского научного фонда в рамках программы «Приоритет 2030», направленной на развитие сельского хозяйства в крае.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров доложил министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут о ходе весенней посевной и достижениях местных учёных и аграриев в импортозамещении в отрасли семеноводства. Например, в 2025 году в регионе ожидается рост производства кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы.      

Авторы:Мария Королёва