вт, 01 апр.
10:51
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Два мемориала попало в число выявленных объектов наследия на Ставрополье

28 марта , 18:15ОбществоФото: ИА «Победа26»

Управление по сохранению объектов культурного наследия Ставропольского края внесло мемориальные комплексы в Апанасенковском округе в число выявленных объектов культурного наследия. Соответствующие документы размещены на портале правовой информации края.

Первый выявленный объект культурного наследия – «Мемориал Славы павшим воинам» в селе Дербетовка. Объект включает обелиск в честь установления советской власти и памятник героям гражданской войны. Комплекс был создан в 1986 году и расположен на улице Советской.

Второй объект – «Обелиск героям Великой Отечественной войны» в посёлке Айгурский. Этот мемориал 1975 года состоит из обелиска и могилы двух советских воинов, погибших в 1942 году. Памятник находится по адресу: улица Садовая, 35а.

Ранее сообщалось, что композицию и элементы ставропольского фонтана «Дельфины» взяли под охрану.

Авторы:Анастасия Матюшенко