пт, 05 дек.
09:33
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 500 жителей Астраханской области обратились к медикам с укусами клещей

23 мая , 15:53ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Астраханской области были зафиксированы первые случаи заболевания клещевой лихорадкой. С начала сезона в больницы обратилось более 500 человек, которые пострадали от укусов клещей, сообщили в «Астрахань 24».

У жителя Приволжского района было выявлено заболевание, известное как крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), а у жителя областного центра — астраханская пятнистая лихорадка. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений снизилось на 10,7%. Однако риск заражения опасными заболеваниями остаётся высоким.

В большинстве случаев клещи оказались переносчиками КГЛ. Членистоногие, обитающее на пастбищах, — единственный переносчик крымской геморрагической лихорадки в Астраханской области. 

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае за неделю клещи укусили 292 человека. В региональном центре зарегистрировано пять заболеваний клещевым боррелиозом.      

Авторы:Вероника Николаева