Заработная плата специалистов в сфере строительства за последние несколько лет постепенно увеличивается. Об этом рассказал министр строительства и архитектуры региона Андрей Уваров.
По размеру оплаты труда строительное дело в 2025 году занимает четвёртое место на рынке труда и превышает среднюю зарплату по краю на 20,2%. Однако всё равно отмечается нехватка специалистов отдельных профессий: бетонщиков, сварщиков, каменщиков.
В рамках государственной поддержки строительной отрасли Минстрой России и Ассоциация ветеранов СВО объединили усилия, создав платформу «СВОЙ труд». Эта платформа поможет трудоустроить до 30 тысяч ветеранов специальной военной операции в строительстве и ЖКХ к 2026 году.
Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае снижается число безработных. Это стало возможным благодаря региональной госпрограмме «Развитие сферы труда и занятости населения» нацпроекта «Кадры». Для соискателей проводится масштабная работа по повышению уровня занятости. Мероприятия в этом направлении по поручению губернатора Владимира Владимирова курируют специалисты минтруда и соцзащиты.