пт, 05 дек.
14:18
Ставрополь
+2 °С, облачно
Эксклюзивы

За невыплату рассрочки на маркетплейсах грозит штраф — Роскачество

17 июля , 20:09ОбществоФото: ИА «Победа26»

Эксперты Роскачества рассказали RT, чем грозит невыплата рассрочки на маркетплейсах. Так, если деньги не поступят в установленный срок, пользователю может быть начислен штраф — фиксированная сумма, процент от платежа или пени за каждый день просрочки.

Эксперты напомнили, что при оформлении рассрочки стоимость товара разбивается на несколько равных платежей — обычно на четыре. Клиент вначале оплачивает только первую часть, а оставшиеся суммы автоматически списываются с карты через определённые промежутки времени. Сервисы часто используют публичную оферту, которая является договором поручения.

Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с условиями и типовым договором, доступным на сайте сервиса. Если на день платежа на привязанной карте не хватает денег, сервис предоставляет несколько дней для решения вопроса. Также возможно автоматическое списание с других карт, привязанных к аккаунту покупателя.

Если за неуплату в срок покупатель получил штраф, его можно погашать частями, но игнорирование долгов может привести к включению в чёрный список и невозможности дальнейшего использования сервиса. Кроме того, задолженность может взыскать суд или её передадут коллекторам. Также информация о проблемных клиентах может попасть в бюро кредитных историй.

Ранее сообщалось, что на крупных маркетплейсах появится раздел «Сделано на Ставрополье». По поручению губернатора это направление курирует минэкономразвития.

Авторы:Екатерина Александрова