пт, 19 дек.
23:45
Ставрополь
+5 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский учёный создал препарат от рака и победил в российском конкурсе

17 ноября , 17:18ОбществоФото: Организаторы конкурса «Изобретатель года»

Учёный-медик из Ставрополя Альберт Болатчиев занял первое место в категории «Молодой изобретатель» на всероссийском конкурсе «Изобретатель года». Эксперты ведущих инженерных вузов и Российской академии наук высоко оценили его противораковое лекарство, сообщили во Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов.

Кандидат медицинских наук из медуниверситета с помощью ИИ разработал пептиды с противоопухолевой, противовирусной и антибактериальной активностью для лечения инфекционных и онкологических заболеваний. 

Всего участвовали 658 изобретателей из 71 региона страны. При этом 40% заявок подали школьники, студенты, аспиранты и молодые учёныеПобедителей поздравили в ВДНХ в Москве. Им вручили дипломы, кубки, сертификаты на 200 тыс. рублей и призы.

Ранее сообщалось, что в финал конкурса «Это у нас семейное» пробились 17 команд от Ставрополья. 

Авторы:Кристина Кузёма