

По словам спикера, главная цель проекта заключается в подготовке портала о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.
«Это связано с тем, что в последнее время отрицается влияние Советского Союза на победу во Второй Мировой войне и тот ущерб, который был причинён находящимся под оккупацией территориям»,
— пояснила Валерия Болотова.


По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе сформировали команду, которая занимается наполнением портала архивной информацией. Руководителем проекта выступил зампред правительства Ставрополья Игорь Иванов.
Специалисты при участии студентов оцифровывают документы о масштабе ущерба, нанесённого мирным жителям, переводят их в машинно-читаемый вид, сверяют информацию и публикуют на портале.
Ранее на пресс-конференции «Победы26» прозвучало, что в 2025 году ставропольских краевой архив отметил 105-летие.