чт, 25 дек.
21:22
Ставрополь
-9 °С, облачно
Эксклюзивы

Суд в Ставрополе восстановил на работе сокращённого сотрудника водоканала

Сегодня, 15:59ОбществоФото: ИА «Победа26»

Водоснабжающее предприятие в Ставрополе проиграло суд бывшему сотруднику, которого уволили с нарушением закона. Об этом сообщили в Гострудинспекции края.

Мужчина обратился с жалобой на незаконное сокращение. Инспекторы проверили процедуру увольнения и выявили, что водоканал нарушил Трудовой кодекс.

Предприятию выдали официальное предостережение и потребовали отменить приказ об увольнении самостоятельно, но работодатель этого не сделал. Тогда Гострудинспекция вместе с работником подготовила и подала иск.

Суд поддержал позицию инспекции. Он постановил восстановить сотрудника в прежней должности, выплатить ему средний заработок за всё время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. Решение суда уже вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что прокуратура добилась увольнения ставропольской чиновницы за сокрытие доходов и имущества мужа. Что именно она не указала и где исказила данные, не уточнялось.

Авторы:София Надеина