

В 2025 году на Ставрополье комплексно обновляли дорожное покрытие и обновляли сопутствующую инфраструктуру, делая акцент на безопасности движения автомобилей и пешеходов. Работа велась по краевым проектам «Безопасность дорожного движения» и «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На ремонт и обустройство были направлены средства федерального и краевого бюджетов. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова эту работу в регионе контролирует краевой миндор.


В 2025 году по нацпроекту на местных дорогах установлено около 100 дополнительных светильников. За 12 месяцев обустроено порядка 20 тыс. кв. м пешеходных зон, обновлено 662 дорожных знака, восстановлено четыре светофорных объекта. Все обновлённые участки трасс получили свежую дорожную разметку, 2,5 тыс. погонных метров которой оснащены светоотражающими элементами.


На всей протяжённости отремонтированных участков нанесена дорожная разметка, в том числе более 2,5 тыс. погонных метров разметки со светоотражающими элементами.
Результат этой комплексной работы можно увидеть в цифрах статистики.
«На дорогах Ставрополья с января по декабрь 2025 года наблюдается снижение аварийности и смертности — в среднем на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года»,
— говорит министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.


По данным краевого миндора к концу 2025 года доля дорог регионального значения, соответствующих нормативам, выросла на 1,2% и составила 81,3%. Эта цифра превышает плановые показатели.
Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил ускорить заключение контрактов на летний ремонт дорог. Выполнение этой задачи взяли на контроль в миндоре региона.