Для взрослых нормой является две-три порции мороженого в неделю — диетолог

Сегодня, 13:37 Общество

Мороженое можно есть в любое время года, однако чаще оно становится лакомством именно летом. Но следует понимать, что такой десерт имеет высокое содержание сахара и жиров. В беседе с <a href="https://russian.rt.com/russia/news/1647697-ekspert-morozhenoe-leto-zdorove">RT</a> доцент кафедры диетологии Университета РОСБИОТЕХ Анастасия Лебедева порекомендовала взрослым есть не более двух-трёх порций мороженого в неделю.

Одна порция мороженого для взрослого не должна превышать 200 г, так как из-за высокого содержания сахара и жиров могут появиться проблемы со здоровьем: ожирение и др., а также обостриться имеющиеся проблемы с обменом веществ, уровнем глюкозы и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Для детей норма ещё строже — не более 100 г в день, и важно, чтобы мороженое не заменяло полноценный приём пищи»,

— подчеркнула Анастасия Лебедева.

Альтернативой эксперт назвала фруктовый лёд и мороженое на основе йогурта. Такие продукты менее калорийные и содержат меньше жиров и сахара.

«Их можно употреблять в больших количествах без значительного вреда для фигуры»,

добавила диетолог.

Ранее эксперт крупной лаборатории предостерегла россиян от ношения одежды, сшитой из синтетической ткани.

#ставропольский край #диетолог #мороженое #rt