ср, 01 июль
21:21
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Цены на жильё растут медленнее, чем на стройматериалы — минстрой Ставрополья

Сегодня, 18:07ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В Ставропольском крае ежегодный рост цен на строительные материалы составляет 10–15%, однако стоимость квадратного метра готового жилья увеличивается значительно медленнее. Об этом рассказал глава минстроя края Андрей Уваров на пресс-конференции «Победы26», прошедшей в РИЦ СК на базе СтГАУ 1 июля.

Как объяснил министр, стоимость жилья зависит от спроса: если застройщик ставит очень высокую цену, покупатели просто не будут брать такие квартиры. Поэтому рынок сам сдерживает рост цен.

В результате разницу в стоимости покрывают сами застройщики. Им приходится более грамотно подходить к бизнес-проектам и планированию производства. Именно эта финансовая нагрузка, по словам чиновника, создаёт риски возможного увеличения сроков сдачи жилых домов.

Напомним, ранее глава Ставрополья сообщил о строительстве крупного фруктохранилища на 30 тыс. тонн.

Авторы:Анастасия Матюшенко