ср, 08 июль
19:36
Ставрополь
+23 °С, облачно
Эксклюзивы

Надевать платок и брать на венчание рушники рекомендует ставропольский священник

Сегодня, 17:00ОбществоФото: ИА «Победа26»

Молодожёнам на венчании понадобятся кольца, иконы, свечи и рушники, а невесте обязательно нужно быть с покрытой головой, рассказал «Победе26» настоятель храма Святой великомученицы Екатерины в Ессентуках, иерей Сергий Тростинский.

Кольца должны быть золотые или серебряные. Они лежат на престоле в алтаре до начала таинства. Затем священник их освящает и надевает на безымянные пальцы правой руки жениха и невесты.

Иконами Спасителя и Божией Матери родители благословляют детей на брак. Потом эти образа остаются семейной реликвией молодожёнов.

Две свечи венчающиеся держат в руках на протяжении всего таинства. А рушники, то есть белые полотенца с вышивкой, нужны в начале и конце церемонии. Один стелят под ноги молодым, когда они подходят к аналою, а в другой заворачивают снятые венцы, чтобы хранить всю жизнь.

Одежда венчающихся должна быть скромной. Голову невесте следует покрыть фатой, платком или шляпой, так как женщина должна молиться с покрытой головой. 

В чём заключается таинство венчания и почему брак Петра и Февронии Муромских стал образцом любви и верности для православных, читайте в большом материале «Победы26».