пт, 19 апр.
10:29
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Правозащитник Александр Брод проверил, как готовятся к выборам на Ставрополье

3 сентября 2022, 09:04ПолитикаФото: Дмитрий Ахмадуллин/ Российский правозащитник Александр Брод побывал на Ставрополье с

В преддверии единого дня голосования российский правозащитник Александр Брод приехал на Ставрополье с проверкой избирательных комиссий в Георгиевском округе и городе Лермонтове.

Изучать готовность избирательных комиссий к выборам Александр Брод начал ещё в июле. 2 сентября он побывал на участках города Лермонтова и Георгиевского округа. В Георгиевске правозащитник провёл круглый стол с участием представителей краевой избирательной комиссии, членами общественной палаты и общественными наблюдателями. 

«Для нас очень важна готовность общественных наблюдателей, мы их называем санитарами выборов, поскольку это те люди, которые обеспечивают законность, порядок и дисциплинированность на избирательных участках, создают доброжелательную среду для избирателей»,
говорит Александр Брод.
Александр Брод призвал кандидатов соблюдать правовые и этические нормы
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

В единый день голосования выборы пройдут в 11 округах края. Участие в них примет 851 зарегистрированный кандидат. Правозащитник призвал кандидатов соблюдать правовые и этические нормы.

«Выборы это не ярмарка тщеславия, а соревнование программ, подходов к развитию территорий и улучшению качества жизни. Не нужно демонстрировать свои политические амбиции, а нужно объединяться и консолидировать усилия»,
сказал Александр Брод.

Всего в крае будет организовано 389 избирательных участков. Все они обеспечены средствами видеофиксации, металлодетекторами, информационными стендами. Для каждого избирателя подготовлены средства индивидуальной защиты.

Напомним, выборы пройдут 11 сентября. Проголосовать смогут более 500 тысяч жителей Ставропольского края. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, главной задачей остаётся проведение честных и прозрачных выборов в рамках действующего законодательства.