чт, 18 апр.
12:18
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край планирует расширять сотрудничество с Татарстаном

15 февраля 2023, 19:39ПолитикаФото: ИА «Победа26» / Ставропольский край планирует расширять сотрудничество с Республикой Татарстан

Ставрополье и Татарстан могут заключить новое соглашение о сотрудничестве между регионами в социальной и экономической сфере. С таким предложением выступил глава края Владимир Владимиров, сообщили в пресс-службе и информполитики губернатора и правительства региона.

В среду, 15 февраля, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров встретился с заместителем премьер-министра Татарстана Василем Шаихразиевым. В ходе диалога стороны обсудили сотрудничество в туристической, образовательной и других сферах.

По словам губернатора Владимира Владимирова, в регионе продолжают наращивать санаторно-курортные ёмкости и развивать туристическую инфраструктуру. Эта работа проходит за счёт средств в том числе краевого бюджета под кураторством минтуризма Ставрополья. В результате в 2022 году регион посетили около 1,8 млн человек.  

«В минувшем году нам удалось превысить доковидные показатели туристического потока. Спрос на отдых и лечение на курортах КМВ сегодня растёт. Приглашаем жителей республики приезжать к нам на отдых и лечение»,

— сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также глава края отметил, что сегодня регион развивается как центр компетенций в сфере образования и молодёжной политики. В качестве примера Владимир Владимиров привёл открытый в Пятигорске Центр знаний «Машук». По его мнению, этот объект может стать одной из площадок сотрудничества с республикой. 

«И Ставрополье, и Татарстан имеют большой опыт ведения педагогической и воспитательной работы. И я уверен, что на базе центра мы сможем поделиться этим опытом. И конечно, мы ждем делегацию из республики для участия в нашем Всероссийском молодёжном форуме «Машук»,

— добавил губернатор.

Василь Шаихразиев подтвердил, что территории могут найти новые точки соприкосновения. В этом он убедился по уже накопленному опыту, а также по результатам развития региона в разных отраслях.

Сегодня Ставрополье и Татарстан связывает краевой индустриальный парк «Мастер», где расположены 68 производственных цехов. Его открытию регион обязан в том числе предприятию республики. 

Как прозвучало в ходе встречи, заключить новое соглашение о сотрудничестве регионы могут уже в 2023 году. Ранее такой документ был подписан в 2015 году.

Авторы:Анастасия Колмыкова