пт, 29 март
12:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Законодатели Ставрополья и Народный совет ЛНР подпишут межпарламентское соглашение

1 апреля 2023, 16:08ПолитикаФото: ИА «Победа26» / Межпарламентское соглашение подписали законодатели Ставрополья с Народным советом ЛНР

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань и глава Народного совета Луганской народной республики Денис Мирошниченко 20 апреля подпишут соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Об этом сообщили в региональном парламенте.

Согласно документу, стороны будут обмениваться опытом и информацией в сфере парламентаризма. Также представители краевой думы и Нарсовета ЛНР будут регулярно проводить встречи для обсуждения и реализации новых федеральных проектов на своих территориях и других актуальных для регионов вопросов. 

«Межпарламентское сотрудничество – это очередной этап в развитии отношений между Ставропольем и Луганщиной. У нас давние добрососедские отношения и мы нацелены на максимальное содействие республике в создании регионального законодательного поля»,

– сказал Николай Великдань.

Соглашение является бессрочным и может прекратиться только после подписания расторжения. Отмечается, что стороны планируют подписать документ на апрельском заседании Думы Ставропольского края 20 апреля.

Ранее краевые депутаты посещали ЛНР и проводили встречу с законодателями республики для разработки и согласования межпарламентского соглашения. 

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в июне 2022 года заключил соглашение о сотрудничестве с главой Антрацитовского района ЛНР Сергеем Саенко. Документ касается сотрудничества в торговой и гуманитарной сферах. 

Авторы:Кристина Кузёма