

Как рассказал политолог, на Ставрополье за пять лет финансирование сферы водоснабжения в крае выросло в восемь раз и в 2025 году превысило 12 млрд рублей. Построено и капитально отремонтировано около 500 км водопроводов. Более 400 тыс. жителей уже получили доступ к улучшенному и стабильному водоснабжению.
Кроме того, в крае реализуют два крупных проекта: второй насосной станции на Сенгилеевском водохранилище для Ставропольской агломерации и развитие Малкинского месторождения подземных вод для Кавказских Минеральных Вод.
«
Губернатор-государственник работает не только с сегодняшними жалобами, но и с тем, каким регион будет через десять, двадцать, тридцать лет»,
— написал Илья Гращенков.
Такие преобразования затронут развитие и других сфер региона: модернизации медицинских и учебных учреждений, расширению кадрового потенциала, развитию туризма. Такой подход также поможет достичь одной из амбициозных целей главы Ставрополья — довести численность населения края до 3,5 млн человек.
Ранее сообщалось, что на Ставрополье к 2029 году построят ещё девять крупных объектов водоснабжения.