пт, 26 апр.
21:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Прокуратура обнаружила нарушения при оплате работ по строительству МФЦ в Кировском округе

1 июня 2022, 13:48ПроисшествияФото: СКИА / В Новопавловске прокуратура обнаружила нарушения при оплате работ подрядчика по строительству МФЦ

Материалы надзорного ведомства Ставропольского края направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам превышения должностных полномочий. В прокуратуре считают, что в 2014 году глава округа нанёс ущерб государству на сумму не менее трёх миллионов рублей.

Прокуратура Ставропольского края совместно с УФСБ России по региону провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при строительстве многофункционального центра в Новопавловске.

Как сообщили в надзорном ведомстве, было установлено, что в 2014 году между районной администрацией в лице главы Кировского городского округа Владимира Лукинова и обществом с ограниченной ответственностью заключён муниципальный контракт на строительство МФЦ на сумму более 24 миллионов рублей. Приёмку выполненных работ осуществили в сентябре-октябре 2014 года.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что заказчиком в лице главы администрации Кировского округа оплачены фактически не выполненные работы (услуги) в размере не менее 3 миллионов рублей. В результате бюджету причинён ущерб на указанную сумму»,
уточнили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что прокуратура края направила материалы проверки в орган предварительного расследования, который примет решение об уголовном преследовании главы Кировского городского округа по признакам превышения должностных полномочий.

Также по постановлению прокурора уже возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в отношении должностных лиц компании-подрядчика.

Авторы:Андрей Шворнев