пт, 26 апр.
06:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Поиск пропавших в Чёрном море ставропольцев не прекращался — представитель МЧС

19 августа 2022, 15:20ПроисшествияФото: Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России Поиск тел пропавших в июне ставропольцев продолжается

Спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России продолжают поиск тел четверых ставропольцев, пропавших на побережье Чёрного моря после июньского удара стихии, трое из которых — дети. Активная фаза работ позади, периодически проходят водолазные спуски, но результата пока нет.

Как сообщила корреспонденту информагентства «Победа26» заместитель начальника информационного отдела Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Римма Чернова, активная фаза поисков была завершена в течение десяти дней после трагедии, которая произошла 24 июня 2022 года. Тогда в море были смыты два автомобиля, в которых находились семеро ставропольцев, в том числе трое детей. Спастись удалось лишь одному мужчине. Позднее были обнаружены тела двух женщин.

Замначальника информационного отдела Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Римма Чернова
Фото: Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России
«Каждый день велись поиски и пешим порядком по берегу, и водолазные обследования, и был организован поиск с применением авиации и плавсредств ( спасатели на катерах обследовали акваторию)»,
рассказывает Римма Чернова.

По окончании активной фазы поисков в устье реки на исследование дна периодически выходят водолазы. Но к настоящему времени ни тел, ни автомобилей, ни каких-либо вещей пропавших ставропольцев обнаружено не было. Некоторые СМИ сообщали о том, что якобы найден один из автомобилей, но эту информацию в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России не подтверждают.

Водолазы выходят на обследование дна в устье реки после погодных аномалий
Фото: Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России
«В тот день много машин унесло, в том числе в этом районе»,
комментирует Римма Чернова, уточняя, что кроме ставропольцев никто не пострадал.

По словам Риммы Черновой, водолазы приступают к работе после погодных аномалий. В этом случае есть успех на продвижение поисков.

«После сильного шторма, подъёма уровня воды в реке течение выносит какие-то брёвна или тяжёлые камни, и рельеф дна в устье реки может меняться. И если там находятся машины, они могут открыться или перевернуться, при водолазном поиске будет что-то обнаружено»,
 уточняет представитель поисково-спасательного отряда.

Как добавила Римма Чернова, все организации водопользователей (порты, санатории и другие организации) предупреждены о том, что на данный момент ещё не обнаружены тела четырёх человек.

Все водопользователи в районе ЧП предупреждены, что поиски тел пропавших продолжаются
Фото: Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России
«Как только у кого-то появляется новая информация, например, в случае обнаружения тела человека, с нами сразу же связываются»,
говорит Римма Чернова.

Напомним, что спасатели в конце июля возобновили поиски пропавших ставропольцев. Ранее в активной фазе работ участвовали сотни человек и десятки единиц техники.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев