вс, 28 апр.
03:02
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

«Подрезают и угрожают»: перевозчик маршрута №13 в Ставрополе пожаловался на агрессивных конкурентов

14 октября 2022, 17:41ПроисшествияФото: СКИА // «Подрезают и угрожают»: перевозчик маршрута №13 в Ставрополе пожаловался на агрессивных конкурентов

Днём 12 октября в Ставрополе трое неизвестных напали на водители автобуса №13. По словам перевозчика, в произошедшем могут быть замешаны конкуренты-нелегалы. Теперь разобраться в этом деле предстоит правоохранителям.

Весной 2022 года миндор Ставрополья прекратил работу маршрутов №12М и №13М. По городу стали курсировать автобусы №13, однако несогласные с постановлением министерства перевозчики продолжают работу, а разбирательства между конкурирующими маршрутами вышли за пределы культурного диалога. На днях в одном из Telegram-каналов появилось сообщение о групповом нападении на водителя автобуса №13. Автор публикации утверждает, что это дело рук водителей-нелегалов.

«Нелегальные перевозчики с 13М и 12М, чувствуя свою безнаказанность, перешли от сражений в судах к нападению на водителей законного маршрута 13! Интересно, что дальше: поджоги автобусов, здравствуйте, 90-е? Есть ещё вопросы, почему у нас с трудом пошёл 13 магистральный и никак не пойдёт 12?»
пишет ставрополец.

В подтверждение своих слов он прикрепил к сообщениям записи с видеорегистратора одного из автобусов. На кадрах запечатлено, как в салон врывается неизвестный, кричит и угрожает водителю, а затем вместе с ещё двумя приятелями силой вытаскивают мужчину из-за руля, чтобы «поговорить».

Сам пострадавший рассказал «Победе26», что за медицинской помощью не обращался, а вот заявление о случившемся в полицию отнёс. Несмотря на происшествие, он собирается продолжать работу.

Тем вренем предприниматель Владимир Кузьминов, организующий перевозки по маршруту №13, заявил, что конкуренты неоднократно прибегали к грязным методам работы. Уже не раз в адрес водителей звучали угрозы, а маршрутки «подрезали» на дороге, создавая аварийные ситуации.

«Мы работаем на маршруте с 1 сентября. По требованию аукциона приобрели новые автобусы. Перевозчики на маршрутах 12М и 13М уведомлены об аннулировании их документов за 180 дней — в этот срок они могли обжаловать решение в суде в законном порядке. Они этого не сделали. Сейчас данные маршрутки мешают нам работать: не только финансово, но и подрезают, угрожают. У нас нет цели кого-то посадить, но конкурентная борьба должна быть цивилизованной, действовать нужно в правовом поле»,
добавил он.

Напомним, ранее миндор региона сообщил, что незаконным перевозчикам в Ставрополе грозят штрафы. Однако поймать нелегалов пока не удаётся: во время проверок Ространснадзора перевозчики просто снимают транспорт с линий 12М и 13М. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко