чт, 25 апр.
16:15
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Коллектор обвалился под участком трассы «Кавказ» в Невинномысске

20 января 2023, 17:13ПроисшествияФото: администрация Невинномысска / Грунт провалился над канализационным коллектором

Авария на пятиметровом участке канализационного коллектора произошла в Невинномысске в районе улицы Гагарина, 1Б. Труба, заключённая в кожух диаметром 1 метр, разрушилась, а на её месте образовалась яма глубиной почти в 6 метров, сообщил глава города Михаил Миненков.

Повреждённый коллектор принимает стоки из 2 школ, 6 детских садов и санатория, а также от 61 многоквартирного дома и промпредприятий города. В настоящий момент все эти стоки принудительно откачивают в расположенный рядом коллектор при помощи спецоборудования и вспомогательного трубопровода.

Специалисты уже вскрыли и промывают трубу, убирают из провала бетонные обломки. Кроме того, ведётся подготовка к прочистке кожуха методом горизонтального бурения. Однако ход работ замедляют расположенные поблизости электрокоммуникации под напряжением и газовая заправка.

«Специалисты АО «Водоканал» ведут аварийно-восстановительные работы в постоянном режиме. Приём стоков производится круглосуточно, в настоящее время ограничения по приёму стоков не вводятся»,
пояснил мэр Невинномысска Михаил Миненков.

Он также отметил, что сам коллектор, построенный в 1978 году, находится в критическом состоянии. Отдельные его участки разрушены, и, если не предпринять меры по их замене, существует риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Движение на участке трассы, под которым обвалился коллектор, осуществляется в штатном режиме, сообщили в ФКУ Упрдор «Кавказ». Ситуация находится на контроле.

Напомним, 10 января в Невинномысске прорвало дамбу водоприёмного канала на водозаборных сооружениях реки Большой Зеленчук. Из-за этого часть районов осталась без воды. В городе вводили режим повышенной готовности. В итоге после полуночи 11 января ремонт удалось завершить.

Авторы:Юлия Яковенко