сб, 20 апр.
06:49
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе неизвестные срубили 20 деревьев

31 января 2023, 19:02ПроисшествияФото: МБУ «Ставропольское городское лесничество» / В урочище Ташлянский склон вырубили 20 деревьев для строительства забора

В урочище Ташлянский склон в Ставрополе незаконно вырубили 20 деревьев. Об этом в социальных сетях рассказал городской экоактивист. Информацию «Победе26» подтвердили в администрации краевой столицы.

На днях в социальных сетях появилась информация, что в одном из  лесов Ставрополя проводится незаконная рубка деревьев. Об этом рассказал городской экоактивист Вячеслав Маркин.

Мужчина рассказал, как на лесной прогулке со своим другом встретил неизвестных мужчин, пилящих в урочище Ташлянский склон деревья. На вопрос, для чего это делается, им объяснили, что деревья убирают, чтобы перенести забор (забор огораживает ангар, стоящий в лесу — прим. ред.) вглубь леса.

Только пара деревьев из срубленных оказались сухими, остальные — нет
Фото: МБУ «Ставропольское городское лесничество»
«Есть ли у них разрешение, они уточнить не смогли. После этого мы пошли гулять по лесу дальше, но буквально спустя несколько минут нас догнал ещё один работник и попытался с нами договориться, чтобы никто об этой вырубке не узнал. Естественно, мы от такого предложения отказались»,

— написал Вячеслав Маркин.

После этого обеспокоенные случившимся ставропольцы сразу же обратились в городское лесничество. В администрации города «Победе26» подтвердили, что после обращения горожан специалисты выехали на место и зафиксировали факт вырубки 20 деревьев.

Восемь деревьев росли в границах леса, двенадцать — на территории муниципалитета
Фото: МБУ «Ставропольское городское лесничество»
«Спил деревьев осуществили неустановленные лица без соответствующего разрешения на это администрации Ставрополя. Сейчас все обстоятельства произошедшего проверяет прокуратура. Ситуация на контроле в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя, в настоящее время проводится проверка и оценивается нанесённый ущерб»,

— прокомментировали в мэрии краевой столицы.

Также Маркин сообщил, что во вторник, 31 января, он повторно пришёл на этот участок и обнаружил,  что там уже вкопано и забетонировано три столба, для строительства того самого забора. Как рассказал эко-активист, он сразу же об этом проинформировал лесничество.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко