сб, 27 апр.
22:17
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Насыпную дамбу, ставшую причиной гибели рыбы, снесли в Левокумском округе

26 октября 2023, 16:58ПроисшествияФото: ИА «Победа 26» / Массовую гибель рыбы зафиксировали на Ставрополье

Арендатор одного из участков в Левокумском округе самовольно соорудил дамбу на канале. Это спровоцировало массовый замор рыбы, сообщили в минприроды Ставропольского края.

О массовой гибели рыбы в канале между озёрами Сага-Бирючья и Дадынское сообщили в минприроды жители села Турксад в сентябре 2023 года. Выяснилось, что причиной замора стало появление земляной насыпи в соединительном канале. Кроме того, для этой строительства дамбы использовали плодородную почву.

В минприроды пояснили, что озёра являются федеральной собственностью. Сейчас их арендует одна из коммерческих организаций. Компанию предостерегли от дальнейших нарушений.

К 25 октября русло канала прочистили, сейчас озëра сообщаются. Ловлю рыбы на этих водных объектах регулирует Азово-Черноморское управление Росрыболовства.

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал важность сохранения экологии края. Ранее сообщалось, что берег реки Этока оказался замусорен бытовыми отходами. Минприроды края рекомендовало муниципальным властям организовать экологическую акцию по ликвидации стихийной свалки.

Авторы:Мария Королёва