ср, 01 май
02:24
Ставрополь
+8 °С, облачно
Эксклюзивы

Эколог рассказал о последствиях шторма на Черноморском побережье

30 ноября 2023, 17:59ПроисшествияФото: ИА «Победа26»

Мощный шторм на Кубани не прошёл бесследно — размыто 30 пляжей. Какую угрозу песчаным дюнам нанёс разгул стихии, рассказал эколог из Анапы Станислав Ермолаев в беседе с корреспондентом «Краснодарских известий».

«Шторм века» на Чёрном море оставил после себя разбитые лежаки и смытые постройки на пляжах. По данным анапской мэрии, размыто 30 пляжей от самого курорта до станицы Благовещенской и Большого Утриша. Ураган валил деревья и металлоконструкции, сносил крыши домов и практически выбросил на берег огромный сухогруз. Нанесённый ущерб оценят, когда море полностью успокоится.

Стихия нанесла удар и по песчаным дюнам Анапы, которые протянулись на 43 км. Это самая длинная коса в Европе. Как отметил эколог Станислав Ермолаев, несмотря на то, что основная часть дюн сохранилась, поверхность пляжей уже не будет прежней. Однако существует возможное решение проблемы — например, завести песок из других мест. При этом в качестве источника можно использовать отложения неподалёку.

«Как вариант — разрабатывать отложения песка, которые есть в районе Кизилташского лимана и станицы Благовещенской. Там можно найти достаточно большие объёмы песка, пригодные для восстановления пляжей»,

— сказал Станислав Ермолаев.

Однако этот способ потребует проведения изысканий, экспертиз, а также получения разрешений и согласований.

Напомним, циклон добрался и до Ставропольского края, однако ударил по региону не в полную силу. Так, в ночь на 27 ноября спасатели Ставрополя приняли 33 заявки о падении деревьев на дороги и пешеходные зоны. Семь рухнувших стволов повредили автомобили.