сб, 27 апр.
18:06
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Мужчину, планировавшего теракт у здания правительства в Ставрополе, задержала ФСБ

20 декабря 2023, 16:15ПроисшествияФото: ИА «Победа26»

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который готовил житель соседнего государства. Мужчина хотел подорвать бомбу возле здания правительства в Ставрополе. Его заключили под стражу, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

По версии следствия, житель соседней страны вступил в запрещённую на территории России международную террористическую организацию «Исламское государство»* и переписывался с её участниками через Telegram.

Экстремист готовил взрывчатку, чтобы подорвать здание правительства региона. Перед совершением преступления мужчина снял на видео административное здание и приобрёл компоненты для изготовления бомбы, их он хранил у себя дома в Ставрополе.

Довести задуманное до конца иностранцу не удалось. Его задержали сотрудники ФСБ. По решению суда экстремиста заключили под стражу на два месяца. Он пробудет в СИЗО до 18 февраля 2024 года. 

Ранее сообщалось, что суд не смягчил наказание стороннику «Правого сектора»*, готовившему теракт на Ставрополье. Его приговорили к 10 годам заключения.

*Запрещённая в РФ экстремистская организация 

Авторы:Алина Журавлёва