вт, 23 апр.
15:39
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Масленица в Ставрополе: блинный слон и никаких лопат

2 марта 2020, 12:22Фоторепортажи
Фото:

1 марта в краевом центре закончилась масленичная неделя. Горожане устроили большие проводы зимы в парке Победы. Как прошёл праздник и что необычного ждало ставропольцев — в фоторепортаже «Победы26».

1 марта в краевом центре закончилась масленичная неделя. Горожане устроили большие проводы зимы в парке Победы. Как прошёл праздник и что необычного ждало ставропольцев — в фоторепортаже «Победы26».
 
Гости начали собираться на площадке перед сценой парка за час до старта торжественной программы. Их ждали подворья, национальная кухня, выступления народных коллективов, чучело Масленицы и уже по традиции большой ставропольский блин в диаметре три метра.
Для детей подготовили увлекательные конкурсы. Ребята веселились под аккомпанемент гитары и гуслей, танцевали с аниматорами. Ставропольцев развлекали артисты в костюмах Бабы-яги, Зайца, Лисы и Волка.
Скоморохи зазывали самых крепких проверить свои силы на столбах с сюрпризами, сыграть в городки или потешного коня. Чтобы разогреть гостей, они исполнили пару известных песен. В этот день «Батарейка» прозвучала по-новому — под аккомпанемент баяна и балалайки.
На площадке работали несколько фотозон. Можно было сделать снимок с маленьким чучелом Масленицы или на мультяшном фоне.
На сцене выступили творческие коллективы Ставрополя: муниципальный ансамбль «Казачий пикет», детский народно-этнографический ансамбль «Багатица» ДЦ «Орленок», народно-сценические ансамбли «Казачья вольница» центра досуга и кино «Октябрь» и «Казачьи напевы» из Ставропольского дворца культуры и спорта, музыкально-танцевальный ансамбль «Самоцветы» из СГПИ, фольклорные ансамбли «Здравица», «Веснянка» и «Лазорики» детской школы искусств, народный фольклорный ансамбль «Лада» имени Лилии Якоби, детская группа народного ансамбля «Искорка», солистка народной вокальной студии «Лига» и вокальный квартет «Рябинушки» СГДК.
Изысками народной кухни поделились иностранные студенты. Они устроили небольшое шоу с этнической музыкой и национальными костюмами. В международном фестивале блинов поучаствовали представители 20 стран.
А на другой площадке детям предложили порисовать пищевыми красителями на блинах. Маленькие гости изображали мордочки животных, солнце и замысловатые узоры.
Тем временем повара уже допекали большой ставропольский блин. В этот раз угощали не с лопат — лакомство разносили на подносах.
Без необычного символа на празднике не обошлось: возле сцены стоял ставропольский слон, сделанный из блинов. Его не постигла судьба яблочного «собрата», а вот сфотографироваться с ним хотели многие.
Какие же проводы зимы без сожжения чучела? Тысячи гостей праздника собрались вместе на площадке перед лайнером, чтобы посмотреть, как сгорит Масленица. Как только огонь добрался до деревянного каркаса, на улице сразу потеплело. Даже сугробы местами растаяли.
Фото: Эдуард Корниенко, Сергей Гаврилюк/ИА «Победа26»