сб, 20 апр.
00:46
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Сладкая жизнь: как ставропольский завод собирается напоить газировкой всех россиян

29 марта 2022, 11:25ФоторепортажиФото: Родион Колчанов / СКИА // Ставропольский завод готов обеспечить газировкой всех любителей сладких напитков России

Несмотря на то, что завод пивоваренный, на предприятии знают толк и в производстве лимонадов и питьевой воды. Именно здесь выпускают знаменитые «Елисеевские лимонады» и напиток «ЛимонадоВО». Продукцию Ставропольского пивоваренного завода можно встретить на полках магазинов всей России.

Одно из старейших предприятий в Ставропольском крае успевает перенимать инновации. Ставропольский пивоваренный завод, расположенный в посёлке Анджиевском под Минеральными Водами, работает уже порядка 130 лет, и с каждым годом предприятие расширяет и модернизирует производство. Сейчас, в период экономических санкций, здесь ведут усиленную работу, чтобы обеспечить российский рынок всем необходимым.

На производстве используется современное оборудование
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Свой путь до покупателя лимонад начинает в цехе розлива. Именно здесь напиток попадает в бутылки, а затем — на полки магазинов страны. Однако перед этим бутылки нужно выдуть.

Эти маленькие колбочки — будущие бутылки. Их выдувает специальная машина
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Затем уже готовые бутылки идут по конвейеру прямо к разливочной машине, а затем здесь же на конвейере наполненные сладким лимонадом ёмкости украшают этикетками.

Бутылки на конвейере
Фото: Родион Колчанов / СКИА

И уже потом полностью готовый к продаже лимонад упаковывают. Всё это происходит в одном месте. Процесс от выдувания бутылок до упаковки готового лимонада полностью механизированный.

Упаковка готового лимонада
Фото: Родион Колчанов / СКИА

А вот при производстве лимонада в стекле «Тётя Груша» не обойтись без зоркого человеческого глаза. Здесь перед упаковкой каждую бутылочку на брак проверяет внимательный сотрудник. К слову, ежедневно на заводе выпускают не менее 50 тысяч бутылок этого напитка. 

Сотрудница цеха розлива проверяет лимонад в стекле «Тётя Груша» на брак
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Перед розливом качество лимонада проверяют в специализированных лабораториях.

Специалист проверяет качество лимонада в лаборатории
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Вкусы лимонадов самые разные: от классических крем-соды и тархуна до мохито, лайма-мяты, барбариса и вишни. Всего ежедневно на пивоваренном заводе разливают более ста тысяч бутылок лимонада.

Напомним, что активную работу по импортозамещению ведёт и «Невинномысский радиаторный завод». Корреспонденты «Победы26» побывали на предприятии и узнали все секреты производства обогревателей.

Авторы:Алина Журавлёва