вт, 23 апр.
09:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское «Динамо» возглавил экс-футболист «Томи» и сборной Казахстана

14 января 2022, 18:26СпортФото: ФК «Динамо» / Алексей Мулдаров

Новым главным тренером ставропольского клуба «Динамо» стал Алексей Мулдаров. Имя нового наставника бело-голубой дружины хорошо известно в футбольном мире.

Начинал игровую карьеру герой этого рассказа в «Моздоке», а в 2009 году подписал контракт с «Мордовией». С коллективом из Саранска уроженец Цхинвала (очень скоро ставший любимцем болельщиков и получивший в знак уважения и доверия товарищей капитанскую повязку) прошел путь от второго дивизиона до премьер-лиги. В элитном дивизионе вожак «Мордовии» в 2012 году провел 18 поединков, а затем отправился в Казахстан.

В соседнем государстве Алексей Мулдаров отыграл более пяти лет, став чемпионом, серебряным призером и обладателем Суперкубка страны в составе «Актобе». Кроме того, получил опыт выступлений в главных клубных турнирах Старого Света — Лиге чемпионов и Лиге Европы. Чуть позже опытный защитник цементировал оборонительные редуты других казахстанских коллективов: «Кайсара» из Кызылорды, «Шахтёра» из Караганды, «Атырау», «Кызыл-Жара» из Петропавловска. Успешная игра Алексея обратила на себя внимание и тренерского штаба сборной Казахстана, в составе которой Мулдаров провёл три матча на международной арене.

Повесив бутсы на гвоздь, Алексей Алексеевич переквалифицировался в тренера. До последнего времени он работал в детско-юношеской академии владикавказской «Алании», а нынешней зимой принял предложение из Ставрополя.

Интервью с новым наставником «Динамо» читайте на «Победе26».

 

Авторы:Леонид Миронов