сб, 20 апр.
03:12
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский «Виктор» исключён из гандбольного еврокубка

1 марта 2022, 09:28СпортФото: ГК «Виктор» Ставропольский «Виктор» исключен из гандбольного еврокубка

Накануне вечером на внеочередном заседании исполкома ЕГФ были приняты непопулярные решения в отношении российского и белорусского гандбола. В частности, сборные этих стран и клубы, выступающие в европейских соревнованиях, отстранены от участия. Под санкции попала и команда из Ставропольского края.

Эта мера будет действовать до дальнейшего уведомления и относится ко всем текущим турнирам на уровне клубов и сборных. Кроме того, ЕГФ будет искать новых организаторов чемпионата Европы (U-16) и отборочных турниров ЧЕ-2023 по пляжному гандболу. Оба мероприятия планировалось провести в июле в Москве. В течение нескольких дней будет проведена реструктуризация соревнований «в соответствии со спортивными принципами и существующими правилами».

Санкции ЕГФ вплотную коснулись ставропольского клуба «Виктор», который пробился в четвертьфинал Кубка ЕГФ, где должен был оспаривать путевку в полуфинал с румынским коллективом «Байя-Маре». Однако теперь «южных слонов» попросили на выход.

«Считается, что спорт должен оставаться вне политики, но в данном случае мы видим, что всё очень тесно взаимосвязано. Конечно, нам хотелось продолжить выступление на международной арене, но… В четвертый раз мы доходим до четвертьфинала европейских турниров, и уже во второй раз в дело вмешиваются не спортивные обстоятельства. В 2020 году — пандемия коронавируса, сейчас — санкции ЕГФ. С одной стороны, мы остаемся непобеждёнными. С другой стороны, в этом году выступление на европейской арене для нас закончено. Хорошего, конечно, мало, но жизнь продолжается. У нас остаётся чемпионат России и «финал четырёх» Кубка страны, который грядет совсем скоро — кубковые игры впервые пройдут на ставропольской земле, 12 и 13 марта — в Будённовске»,
рассказал «Победе26» директор клуба «Виктор» Иван Фиев.

Отметим, спортивные санкции на Россию наложили вслед за финансово-экономическими. Они связаны с проводимой на Украине военной спецоперацией.

Авторы:Леонид Миронов