пт, 19 апр.
18:41
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ессентуках в третий раз пройдёт финал Спартакиады молодёжи России допризывного возраста

22 июня 2022, 07:56СпортФото: СКИА // В Ессентуках в третий раз пройдёт финал Спартакиады молодёжи России допризывного возраста

На Ставрополье с 22 по 30 июня пройдёт Спартакиада молодёжи России допризывного возраста. В Ессентуки съедутся из разных регионов страны 42 команды. В состязаниях примут участие 420 человек, сообщает министерство физической культуры и спорта Ставропольского края.

Спартакиада проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». В 2022 году она посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Будущие защитники Отечества в возрасте от 14 до 17 лет соберутся из разных уголков страны, чтобы выявить лучших в военно-строевой подготовке, сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, прыжках в длину с места и с разбега, плавании, подтягивании на перекладине, беге на 60 и 3000 метров.

Торжественное открытие соревнований состоится в четверг, 23 июня, на Театральной площади в Ессентуках. Итоги состязаний подведут 29 июня.

Как отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов, регион традиционно считается лидером по подготовке допризывной молодёжи. Край ежегодно побеждает в конкурсе среди регионов страны на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение военного призыва.

«Город-курорт принимает финал Спартакиады молодёжи допризывного возраста уже третий год подряд, и это неслучайно. Нам есть чем гордиться, в крае наработан богатый опыт по работе с молодёжью допризывного возраста. Число заявленных участников соревнований превысило показатели предыдущих лет почти в полтора раза, что свидетельствует о положительной динамике проведения подобных соревнований на Ставрополье»,
подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Патриотическому воспитанию молодёжи большое внимание уделяет губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Как было объявлено в ходе ежегодного Послания краевому парламенту, в 2022 году на Ставрополье сформируют Дома Юнармии и центры военно-патриотического воспитания молодёжи.